На главную Доклад Наша школа Администрация Педколлектив Документы Фотографии Контакты

<<----- Назад

Из опыта работы Котенко Татьяны Дмитриевны,

учителя русского языка и литературы

1. М А С Т Е Р - К Л А С С. "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЛИНГВИНИЮ"

2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Детское клубное движение (ДКД) РОССИИ ОТРОКИ СОЛНЕЧНЫЕ (РОСЫ).

 

М А С Т Е Р - К Л А С С. "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЛИНГВИНИЮ"

 

/ из блока итоговых уроков с повторением пройденного и закреплением

изученного; урок – игра в 7 классе, участвуют две команды/

 

Цель урока: развитие коммуникативных способностей;

привитие любви и интереса к родному языку;

повторение и обобщение сведений по отдельным разделам

морфологии и синтаксиса

 

Наглядность: лингвистическая карта с изображением двух материков: Морфо-

логии и Синтаксиса; путешествие осуществляется на двух кораблях.

 

В игре участвуют две команды : экипажи кораблей по 7 человек + капитан,

а также команды болельщиков. Маршрут путешествия: из страны Синтаксиса

в страну Морфологию.

 

Ход урока - игры

 

1.После приветствия команды обмениваются 1.Пока команды расшифро-

зашифрованными морзянкой донесениями вывают «донесения», болель-

/это могут быть девизы команд: «Бороться и щики показывают рекламу

искать, найти и не сдаваться!»; «Мой друг, учебника по русскому языку

Отчизне посвятим души прекрасные порывы!» или художественной книги.

На расшифровку-проверку домашнего задания

дается 2-3 минуты/.

 

2. Лингвистическая сказка – видеофильм /смотрим во время плавания/

 

3. Проход кораблей по форватеру. 3.Команде болельщиков пред-

Форватер «заминирован», чтобы пройти, надо лагается зашифровать по три

ответить на 10 лингвистических вопросов. грамматических ошибки и

Команда называет номер вопроса, означающий обменяться шифровками.

«глубину» форватера. Если ответ дан правиль- Каждая ошибка – «мина» для

ный, корабль продвигается вперед, если соперника.

ошиблись, - корабль стоит на месте.

 

4.Выбрать страну, в которую причаливает корабль /т.е. часть речи/.

Команды в предложенных текстах находят Болельщики в предложенном

нужную часть речи и доказывают принадлеж- тексте вставляют пропущенные

ность слова к данной части речи /граммати- буквы, обозначают ОРФО-

ческие, морфологические и синтаксические ГРАММУ.

признаки/.

 

5.Чтобы вернуться в страну Синтаксиса и

встретиться с болельщиками, команда в пред-

ложенном тексте должна правильно устано-

вить тип синтаксических отношений.

Если команда не справляется с заданием,

то получает штрафные санкции в виде

дополнительных заданий.

 

Выигрывает команда, набравшая больше баллов и первой встретившаяся с

болельщиками. Экипажам команд вручаются грамоты и лавровые ветви

победителей.

 

 

Дополнительный материал к уроку-игре

«Путешествие в Лингвинию»

 

  1. Найти грамматические ошибки и исправить:

-возвращаться со школы; оплатить за проезд; пойти на ДК; играть значение;

говорить о фильме; скучать за сестрой; согласно приказа; трое Солдатов.

 

2.Подобрать имена прилагательные к указанным существительным:

ТЮЛЬ /тонкий, сетчатый; тонкая, сетчатая/; КАКАО /сладкий, сладкое/;

КАШНЕ /белый, белое/; КОФЕ /черный, черное/; МОЗОЛЬ /сухой, сухая/;

КАКАДУ /красивый, красивая/; САЛЯМИ /вкусный, вкусная/; КОЛЬРАБИ

/аппетитный, аппетитная/; ПЕНАЛЬТИ /точный , точные/; БРЕНДИ /крепкий,

крепкое/; ЭСПЕРАНТО /любимый, любимое/.

 

  1. Образовать форму Родительного падежа множественного числа:

Ботинки – ботинок; туфли – туфель, сапоги – сапог, чулки – чулок, носки –

носков; яблоко – яблок; мандарины – мандаринов; места – мест, солдаты –

солдат; сапожки – сапожек; партизаны – партизан; очки – очков; грамм –

граммов; яблоня – яблонь; свеча – свечей.

 

  1. Образовать форму 2-го лица единственного числа; Форму 1 лица ед. числа

 

Брызгать – брызжешь. Брызгаешь; Молотить – молочу,

Двигать – движешь, двигаешь; Победить – сумею …,

Сыпать – сыпешь, сыплешь; Красить – крашу ,

Щипать – щиплешь, щипаешь; Убедить – хочу убедить,

Роптать - ропщу

5.Лингвистические вопросы командам.

1.Где находится пик Пушкина? /На Кавказе/

2.Названия каких рек в Европе совпадают с фамилиями известных писателей,

авторов приключенческих романов? /Рид, Купер/

3.Название реки, которую Н.Некрасов воспел в стихотворении?

…Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? /Волга/

4.Как измерить расстояние нотами? /милями: ми-ля- ми; 1 миля=1,609 км/

5.Назовите слова, в состав которых входят названия нот?

/фа-соль, ми-ля, до-ля, до-м, соль, ва-си-лек, за-до-р/

6.Назови существительное, где подряд стоят три буквы «е»? \Змееед/

7. Назови прилагательное, где подряд стоят три буквы «е»? /Длинношеее/

8.Как называется группа учеников одного и того же года обучения?

/Одноклассники/

9.Как называется комната для занятий в школе? /Класс/

10.Как называется безрельсовый трамвай? /Троллейбус/

11. Вооруженный захват территории? /Оккупация/

12. Свидетельство об окончнии средней школы? /Аттестат/

13. Рисунки в школе, журнале? /Иллюстрации/

14. Сотрудник газеты, журнала? /Корреспондент/

15. Правила об изменении слов и словосочетаний в предложении?

/Грамматика/

16.Назови слово, которое читается одинаково справа налево и слева направо?

/Шалаш, доход, Анна, кок, боб, комок/

17.Отражение звука от предмета? /Эхо/

18. Вывоз товара за границу? \Экспорт/

19. Научный опыт? /Эксперимент/

20.Движущаяся лента в метро? /Эскалатор/

21. Как большой город превратить в маленький? /При помощи суффикса –

городок/

 

  1. Задание болельщикам: вставить в текст нужные орфограммы.

Ч_порный ч_рт, больш_й обж_ра, в ч_рной ш_лковой одеж_нке сидел

на ж_стком диване и пил деш_вый ж_лудевый кофе, объедаясь крыж_вником

со сгущ_нным молоком, несмотря на изж_гу и больную печ_нку.

 

Ответ: Чопорный черт, большой обжора, в черной шелковой одежонке сидел

на жестком диван и пил дешевый желудевый кофе, объедаясь крыжовником

со сгущенным молоком, несмотря на изжогу и больную печенку.

  1. Заимствованные слова. Найди спрятанные словосочетания.

 

1.Пенсне Спрячь нос /2/

2.Кашне Ушки из теста /4/

3.Одеколон Защепи нос /1/

4.Пельмени Вода из Кельна /3/

 

  1. Какой тип синтаксических отношений представлен в сложносочиненном

предложении?

 

Кто мне откликнулся в чаще лесной?

Старый ли дуб зашептался с сосной,

Или вдали заскрипела рябина,

Или малиновка, маленький друг,

Мне на закате ответила вдруг? /Н.Заболоцкий/

Варианты ответов: А. Соединительные отношения;

Б.Противительные отношения;

В.Разделительные отношения;

Г.Сопоставительные отношения

 

  1. Определи границу между частями сложносочиненного предложения,

назовите главное средство связи частей предложения.

 

В очарованье русского пейзажа

Есть подлинная радость, но она

Открыта не для каждого и даже

Не каждому художнику видна. /Н.Заболоцкий/

Варианты ответов:

А. Граница между частями сложносочиненного предложения проходит

на месте противительного союза;

Б. Граница между частями сложносочиненного предложения проходит

на месте противительного союза;

В. Граница между частями сложносочиненного предложения проходит

на месте разделительного союза.

 

  1. Дополнительное задание болельщикам. Произнести три раза одну из

скороговорок:

 

- Мыши шуршат и шарахаются в шалаше, как только заслышат шаги

на шоссе;

- Воришка-воробьишка весь овес у вас унес;

- Прыгают на языке скороговорки, как караси на сковородке;

Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.

 

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ И ПОБЕДЫ !

 

 

Наверх

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Детское клубное движение (ДКД)

РОССИИ ОТРОКИ СОЛНЕЧНЫЕ (РОСЫ)

 

Идея

Бескорыстная забота о России и Кубани; людях, мире и природе.

 

Цель

Формирование у учащихся гражданской и социально-значимой жизненной позиции;

воспитание любви и уважения к родной стране, к истории отечества;

развитие личности на христианских заповедях и заветах святых сынов Отечества

Объект

Ученики 9 «а» и 8 «а» классов СОШ №18

Задачи

Реанимировать детскую организацию в школе, вернуть ребятам игру и праздник.

Воспитывать гармонически здорового ребёнка, развивать и возвышать его душу.

Актуальность

С ликвидации октябрьских, пионерских и комсомольских организаций из стен школ ушла общественная жизнь. Школы сегодня самоизолированны от жизни общества. Воспитание превращено в потоки объяснений и нравоучений. Психологически особенности детского возраста позволяют сделать вывод, что дети ходят в школу общаться . Общение в игровой форме – кладезь потенциальных познавательных и творческих способностей детей, раскрыть которые - задача школы.

Авторы программы «ДКД России Отроки солнечные»

 

Котенко Татьяна Дмитриевна,

учитель русского языка и литературы СОШ №18,

Поддубная Елена Фёдоровна,

учитель истории и обществознания СОШ №18.

 

 

Права РОСов

организует и проводит классные часы, сборы, диспуты, праздники, акции; реализует свои творческие способности;

 

выступает с докладами, лекциями, концертами, беседами об исторических событиях минувшего, о героях, о святых сынах отечества;

 

приглашает на встречу людей, вызвавших интерес своей биографией, профессией и др.

 

принимает участие в поездках по местам, представляющим патриотический и краеведческий интерес; расширяет свой кругозор.

 

 

Структура ДКД РОСов

 

1. Класс (отряд РОСов) делится на группы 5-7 человек-ЭГИДЫ (эгида – в греческой мифологии щит Зевса).

2. Во главе каждой эгиды стоят АЙРЕНЫ (командир – воспитатель из одноклассников) (Айрена – в греческой мифологии богиня мира, воспитательница; айрены – вожатые отрядов в системе спартанского воспитания).

 

3. Высший орган власти РОСов – сбор, исполнительный орган – творческий союз айренов.

 

4. Нагрудный знак – четырёхконечная звезда, вписанная в круг. Ц вета знака:

белый, синий, красный и зелёный на фоне жёлтого круга символизируют цвета Российского флага + цвет молодости (зелёный) на фоне солнца.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ГИМН РОСОВ

Стихотворение В. Крючкова

 

РОССИЯ – мы твои росинки,

Песчинки малые твои.

Когда метель, - то мы снежинки,

В ручье – мы капельки росы.

 

Из этих капелек – росинок

Большие реки потекли,

И если б не было песчинок,

Тогда бы не было земли.

 

Нам возвратили герб старинный.

Россия, в нём твои черты:

И красный – сколько красоты!

В нём белизна твоих буранов

И синева твоих озёр,

Твои надежды, муки, раны

И вечный огневой задор.

 

Россия – тройка, песня, птица,

Страна с особенной судьбой.

Должна Россия возродиться,

И возродимся мы с тобой.

 

 

План проведения эксперимента.

 

Этапы

 

1. Старт 1 сентября 2003г. День знаний. Урок патриотизма и гражданственности «Моя Родина». Презентация книги

П. Савченко «Светлый отрок»

В. Борзова «Светозарный отрок»

(о детстве и отрочестве святого мученика Алексея Николаевича Романова, Цесаревича)

 

2. 19 сентября 2003г. Экскурсионная поездка «Приморско-Ахтарск - Карлык» (краеведение). Торжественный сбор. Посвящение в солнечные отроки России.

 

3. Подведение итогов 1 этапа движения РОСов – 14 августа (30 июля) 2004года (в день столетия со дня рождения великого князя Алексея Романова).

 

Формы работы РОСов

 

1.Членом ДКД РОСов может быть любой человек в возрасте от 7 до 17 лет, признающий Кодекс РОСов и уважающий его традиции.

 

2. Обязанности РОСов

повышать свой общеобразовательный и духовный уровень путём занятий в школе, в УДО, самообразования;

знать внутреннюю и внешнюю политику страны, историю государства Российского.

беречь и умножать традиции ДКД РОСов;

проявлять чувство ответственности за порученное дело, добиваться единства слова и дела.

 

 

ДКД РОССИИ ОТРОКИ СОЛНЕЧНЫЕ

этап 2004-2005 учебный год. НЕСИ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ

 

1.Презентация книги П. Савченко «Светлый отрок»

В. Борзова «Светозарный отрок» /О детстве и творчестве Святого мученика Алексея Николаевича Романова, Цесаревича/

 

2. Торжественный сбор. Посвящение в Солнечные отроки России. Принятие кодекса РОСов и программы «Сыны Отечества».

 

3. «Люблю тебя, мой край родной!» Сбор Новомучеников и Исповедников Российских: Александра Невского, Александра Суворова, Евгения Родионова. Литературно-историческая игра «Осваиваем суворовскую науку побеждать».

 

4. Царевич Алексей – Атаман всех казачьих войск. Казачий круг; История Кубанского казачьего войска.

 

5. Подведение итогов 1-го этапа. Акция «Милосердие» и торжественный сбор «Неси радость людям»: дела РОСов родителям, школе, краю, России.

 

Этап 2005-2006 учебный год познавай мир и живи в мире

 

1. Презентация «Исторических миниатюр» В. Пикуля.

Рассказ «Письмо студента Мамантова». Роль личности в современной истории.

 

2. Древняя Русь в лицах: Преподобный Сергий Радонежский. День единения Руси - Победа на поле Куликовом.

 

3. Роль закона в жизни общества. «Мы и Закон: мораль и право». Театрализованная инсценировка древнерусской повести о Шемякине-суде. Конкурс знатоков «Мы и закон»; авторские комиксы и коллажи учащихся: мораль и право в школе.

 

4. Тематическое заседание «Народные обряды и праздники Кубани».

/Рождественские колядки; обрядовый праздник «Масленица», театрализованные инсценировки «Ночь перед рождеством» Н. Гоголя/.

 

Наверх

 

 

 

 

Хостинг от uCoz